Удивил "опытный" политолог Украины Карасев. Заговорил о сближении с Россией. На каждой телепередаче, все эти годы он с пеной у рта,"грудью" защищал своего пана Порошенко. Кричал, орал, кривился, усмехался самодовольно, выливая ушаты грязи на Россию и россиян.  Как заводной упрямо твердил о величии Украины и Порошенко, не давая говорить, прерывая российских политологов. А сегодня.... заговорил обратное. Видать времена меняются, ветер подул с другой стороны, раз его "близнец" Ковтун купил квартиру вблизи телестудии. Ярые русофобы решили шагнуть поближе к Москве: кабы чего не вышло, а то ведь можно загреметь и в тюрягу вместе с Порошенко.  Возможно и Янина выйдет замуж за русского или останется в Москве, чтобы спастись? А то все эти годы яростно вела "борьбу" с россиянами на теледебатах. Ну и чему удивляться. Они как сорняк перекати поле. Куда ветер подует, туда и переметнутся.Гозман хочет есть, но не хочет работать
Вот почему. Helen Rovba Дорогая моя, Катерина Матвеевна, во первых строках своего письма... нет, что-то не то... Если серьёзно, то привет Вам из Минска) У нас ситуация такая же. Пенсионный возраст уже подняли (мужчины будут уходить на пенсию в 63 года, женщины - в 58; средняя продолжительность жизни у мужчин 65-66 лет, женщин - 76-78 лет). При этом, почти все пенсионеры продолжают работать хотя бы уборщицами, сторожами или ещё кем, потому что пенсии в неполных 100 долларов как-то, вот знаете, на прокормиться не получается. Да, кстати, НДС у нас уже давно 20%)))) + ко всему этому поднялась оплата коммунальных услуг. По словам наших властей, мы, оказывается, всё время платили не полную стоимость. Государство, которое так печётся о своих гражданах, из последних сил давало нам скидку на коммуналку, но теперь они вынуждены выставлять нам 100% стоимость коммуналки в жировках, не хотели, но надо. "Вопреки"(((( В результате, из пенсии в 200 бел.руб. (+- 100 долларов США) ты заплатишь (как повезёт) 50 рублей за коммуналку. Я даже не знаю, нужно ли упоминать про среднюю цену аренды 1-комнатной квартиры в Минске - 180 долларов США... Поход в магазин за самым необходим выйдет тебе в 7-10 рублей (бутылка молока 2 рубля, хлеб - 1,5-2 рубля, геркулес - 1-1,5 рубля, курица (бедро, филе или что-то типа того, 2 куска) - 5,5 рублей). Проезд в городском транспорте - 60 копеек. Если покупать проездной на три вида транспорта (автобус, троллейбус, метро) - 44 с коп. рубля. Электричка на дачу, например, 45 км от Минска встанет пенсионеру 1 руб в один конец. Т.е. если в месяце 4 выходных (по 2 дня), то с носа это потянет 8 рублей в месяц (1 туда, 1 обратно на 1 выходные, выходных 4 штуки). Итого имеем: 200-50-44-8=98 рублей на поесть, т.е. ты сможешь сходить в магазин раз 10, т.е. в месяц у тебя будет возможность выпить 10 бутылок молока, скушать 10 булок хлеба, наесться до отвала овсянкой и насладиться парочкой куриных филех... Правда, не совсем так, ведь люди, положив своё здоровье на работу за предыдущие 35-40 лет, выходят на пенсию кривыми, косыми, невидящими и т.д. Поэтому 98 оставшихся рублей пойдут не на еду, а на лекарства от диабета, потому что на работе никто не обеспечил им нормальный обеденный перерыв. Посему человек отрабатывает 9-10-12 часовой рабочий день без перерыва на обед, отсюда сбой обмена веществ, ухудшение зрения и прочие "плюшки" от "социально ориентированного государства" (как у нас говорят в каждом интервью усатые дяденьки). Кстати, догадайтесь, какие медикаменты мы сможем купить на такие деньги? Правильно, только белорусского производства, т.е. от гос.компаний.))) И вот я задалась тем же самым вопросом, что и Дим Юрыч: на кой за меня перечислять страховые и пенсионные взносы? Я сама хочу полностью получать свою ЗП (в полной мере, без конвертов и т.д.), сама откладывать на пенсию ту часть, которую посчитаю нужной, а идти обслуживаться в частные клиники, потому что в общественных поликлиниках мне ещё ни разу не помогли (даже рентген сделали без специального защитного жилета, спасибо за небольшие радости в виде маааааленького радиационного облучения с утра). Мне, на секундочку, только 25 лет, но я уже уверена в том, что вероятность того, что я вообще когда-либо выйду на пенсию с таким успехом крайне мала (ещё и останусь должна государству). А выйти на пенсию с 100 долларов в кармане, когда тебе этого даже на поесть не хватит... Вот так мы и живём, страны, победившие в Великой войне: целую жизнь работаем, херим лучшие годы для того, чтобы влачить жалкое существование в конце жизни... только потом возле магазинов и в подземных переходах с семечками стоим, бойцы невидимого фронта... Больше, чем нужно: Почему Россия прекратила поставки нефтепродуктов в Белоруссию
Загружается...
наверх