Фото: makamuki0 / pixabay
В ЕС наступило время напастей: сначала мигрантский кризис, потом «брексит», а теперь и еще хуже - тотальный сепаратизм и угроза гражданской войны в Испании.
Сначала они запустили к себе пару миллионов ближневосточных мигрантов и постепенно начались межэтнические трения, массовые сексуальные преступления и отторжение мигрантов местным населением на гражданском уровне.
Мигрантский кризис спровоцировал Великобританию проголосовать за «брексит» и за столом ЕС на один стул стало меньше. И ведь это не просто маленькая шведская табуретка IKEA, это трон её королевского высочества Объединенного Королевства. А это, как известно, штучка дорогостоящая и её отсутствие не принес в казну Европейского союза много миллионов Евро.
Теперь вот в Европе начался процесс даже пострашнее «брексита». Плебисцит в Каталонии для ЕС страшен почти при любом его исходе. Правда, если Мадрид пойдет с Барселоной на переговоры, это еще ничего, хотя тоже хорошего мало, так как забастовки, протесты и прочие демонстрации национальную экономику укрепить не могут. А как мы знаем по предыдущим годам, Испания, Португалия и Греция всегда были не самыми сильными членами Евросоюза.
Если каталонцы смогут отстоять у Испании свой суверенитет, то за ними на такой шаг осмелятся и баски.
Но наихудший вариант для ЕС во всей этой истории по отделению Каталонии от Испании, если последние не смогут договориться и там начнется гражданская война. Тогда экономика всей страны рухнет, да и вообще мир в Европе значительно пошатнется, потому что война, так или иначе, задевает почти все страны региона. Каталонцев поддержат баски и пошло, поехало. Получайте новый Балканский кризис, возможно, еще и больших масштабов.
И ведь в истории ничего не бывает просто так. Все процессы связаны между собой и отзываются друг в друге эхом событий далеких и не совсем лет. Ведь референдум в Каталонии это не что иное, как отзвук европейского признания Косово, отделившегося в 2008 году от Сербии. Вся Европа, ну кроме самой Сербии, это тогда поддержала и аплодировала появлению нового государства косовских албанцев на карте современной Европы. А то, что до этого половину Сербии силы НАТО разбомбили, это ничего. Издержки демократии, так сказать.
А теперь вот Испания на пороге очередной гражданской войны. Чем кончилась предыдущая все помнят. И это совсем не шутка. Если там рванет, то тряхнет всю Европу однозначно.
Тут даже интересно поразмышлять о дальнейшей судьбе Европы. Неужели опять немцы начнут претендовать на Еврогосподство, тем более что англичане вовремя самоустранились? А что, бросят свой черный миллион мигрантов и захватят Швейцарию приступом. После чего на швейцарское золото купят себе ближневосточных наемников-джихадистов и захватят всю остальную Европу с потрохами, предварительно отдав, как это и раньше бывало, Прибалтику, Польшу и Украину России.
Сюжет конечно фантастический, но не более того, что показан в сериале «Оккупированные», в котором Россия по заказу Евросоюза захватывает Норвегию. Тем более что киноиндустрия тоже снимает фильмы не просто так. Это же подготовка сознания обывателя к возможному сценарию развития событий у него в стране или в мире в целом. Так что захватят немцы Европу или русские Норвегию, это пока зона кинематографических домыслов.
Будущее расставит все по своим метам. Что ж очень интересно, будем смотреть.
Свежие комментарии